В Челябинске вводят онлайн-контроль за вывозом мусора

В Челябинске вводят онлайн-контроль за вывозом мусора

Центр коммунального сервиса в Челябинске разработал интерактивную карту, на которую нанесены все контейнерные площадки города. Система позволит следить за своевременным вывозом мусора и позволит избежать т.н. "мусорных коллапсов".

«Эта онлайн-карта в первую очередь создавалась для того, чтобы довести до граждан, что произошло с его контейнерной площадкой, где находятся мусоровозы, потому что на карте видно физически, где мусоровоз сейчас находится« – пояснил Алексей Бубнов, директор Центра коммунального сервиса.

Любой пользователь может в онлайн-режиме пожаловаться на заполненные баки - в таком случае данная контейнерная площадка будет отмечаться на карте красным сигналом, вплоть до устранения проблемы. Если мусоровозы по каким-то причинам не могут забрать отходы, загорается желтый свет - и коммунальщики применяют экстренным меры для решения ситуации.

«Как показала работа недавно запущенной «горячей линии», большое количество нареканий от людей вызывает несвоевременный вывоз мусорных контейнеров. Новая система позволит оперативнее реагировать на обращения челябинцев и улучшит качество работ по организации вывоза твердых коммунальных отходов», – отметил исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев

В процессе формирования карты сотрудники коммунальных служб обошли все контейнерные площадки города (около 6 тыс.), оценив их специфику. В ближайшее время подобные системы слежения появятся в других населенных пунктах Челябинской области - Карабаше и Магнитогорске