Челябинский воздух станет чище
воздух Челябинск

Челябинский воздух станет чище

Компания «Сен-Гобен» презентовала системы термической очистки отходящих газов на заводе ЗАО «Завод Минплита» в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

В этом году на заводе по производству теплоизоляционных материалов ЗАО «Завод Минплита» были реализованы два проекта: замена системы газоочистки камеры полимеризации технологической линии №1 и реконструкция системы высокотемпературного дожига газов вагранки технологической линии №2.

Эти современные высокотехнологичные установки относятся к технологиям, включенным в справочник BAT (Best Available Techniques, «Наилучшая доступная технология»). Результатом установки систем стало сокращение выбросов фенола, формальдегида, оксида углерода, аммиака, взвешенных веществ, диоксида серы  в целом на 91тонну в год.

- «Завод Минплита» продемонстрировал успешную модель модернизации производства, которая позволила снизить объем выбросов, и которая может быть транслирована на другие производства, - отметил начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Вячеслав Коробкин.

В рамках программы «Чистый воздух» компания «Сен-Гобен» предполагает реализацию 10 экологических проектов общей стоимостью 500 миллионов рублей, а также в рамках собственной программы компании по достижению углеродной нейтральности к 2030 году. До конца 2024 года компания намерена снизить объем вредных выбросов в атмосферу на предприятии в Челябинске не менее чем на 30%. 

Подобные инициативы в рамках проекта «Чистый воздух» уже приносят результаты. В 2020 году объем выбросов в атмосферу региона сократился на 17,7% по сравнению с 2017 годом. К 2024 году планируется снизить уровень загрязнения воздуха на 30% за счет реализации новых экологических проектов совместно с федеральными структурами и предприятиями.