Форум «Чистая страна»: в Челябинской области на 20 процентов сократят вредные выбросы в атмосферу
атмосфера вредные выбросы Челябинск

Форум «Чистая страна»: в Челябинской области на 20 процентов сократят вредные выбросы в атмосферу

На форуме «Чистая страна», организованном партией «Единая Россия», было заявлено о планах по сокращению объемов вредных выбросов в атмосферу как минимум на 20 процентов. Сделают это за счет снижения выбросов промышленных предприятий, а также транспорта.

Челябинская область традиционно занимает самые низкие строчки экорейтингов регионов. Из-за большого количества предприятий в регионе в воздухе часто фиксируется превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (фенол, диоксид азота, формальдегид).

«Мероприятия [по снижению вредных выбросов] у нас подготовлены, они касаются как снижения выбросов промышленных предприятий, так и снижения выбросов передвижных источников - речь идет о замене "вредного" транспорта на газомоторный, более экологически чистый. Речь также идет о том, что все свалки, которые находятся в черте города, должны быть ликвидированы, и о том, что нам нужно уйти от сжигания угля для производства тепла в крупных агломерациях. <…> Задачи поставлены - снижение к 2024 году минимум на 20% объема выбросов», - цитирует ТАСС временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

В первую очередь, перемены коснутся крупных городов – Челябинска  и Магнитогорска. Здесь планируют ввести экологически чистый транспорт.

По словам Текслера, в регионе уже разрабатывается программа развития общественного транспорта, работающего на газомоторном топливе.

В рамках нацпроекта «Экология» на снижение выбросов и другие экомероприятия потратят более 56 млрд рублей за пять лет.

Эти и другие вопросы обсуждаются на экофоруме «Чистая страна», который проходит в Челябинске.