«Чистые игры» могут стать частью плана по защите Балтийского моря

«Чистые игры» могут стать частью плана по защите Балтийского моря

Министры экологии стран Балтии рассмотрят включение методики «Чистых Игр» в план по защите морской среды Балтийского моря. 

Об этом сообщил глава Коалиции «Чистая Балтика» Михаил Дуркин в ходе  онлайн-награждения победителей турнира «Чистых Игр». 

В этом году жители 8 стран Балтии приняли участие в играх турнира на Кубок Чистоты Балтийского моря 2021. В общей сложности участники собрали более 20 тонн мусора, часть которого была отправлена на дальнейшую переработку, сообщили организаторы проекта. Первое место заняла команда «Kartupeļi» из города Валмиера (Латвия). Второе и третье места - команды «Лемминги» (Белоруссия) и «Х-team» (Россия). 

Проведение Кубка Чистоты Балтийского моря уже давно стало традицией для петербургского проекта «Чистые Игры». В этом году помимо России в соревнованиях принимали участие Польша, Латвия, Финляндия, Дания, Эстония, Литва и Беларусь. Игры стартовали во Всемирный День Чистоты и продлились целую неделю. 

Плохая погода не стала преградой для волонтеров. В Белоруссии игроки провели уборку во время дождя, а в Валмиере пришлось побороться с настоящей стихией. В Петербурге на одной из локаций игроки спасли лягушку, застрявшую в пластиковой бутылке. А Генеральный консул Норвегии Ричард Скарборо своими руками достал из холодной Невы грузовую покрышку весом не менее 70 килограмм. «Я же викинг», – прокомментировал свой «подвиг» консул. 

Кубок Чистоты Балтийского моря реализуется в партнерстве с зарубежными экологическими организациями «Coalition Clean Baltic» и «Latvian Green Movement». 

Справка о проекте

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение. В мероприятии участвует от 30 до 1500 человек, которые собирают за 1 час от 0,5 до 20 тонн мусора. Мероприятия проходят в формате фестиваля. С 2014 года прошло более 1272 таких игр в 24 странах мира (проект изначально родом из Санкт-Петербурга и Ленинградской области).