За чистотой воздуха в Тольятти будет следить передвижная лаборатория
атмосфера передвижная лаборатория Тольятти

За чистотой воздуха в Тольятти будет следить передвижная лаборатория

Для городского округа Тольятти приобретена передвижная мобильная аналитическая лаборатория по контролю за состоянием атмосферного воздуха (ПЭЛ), сообщает сайт правительства Самарской области.

Лаборатория разработана на базе специализированного предприятия «Лига» в Саратове. Это единственная подобная лаборатория в Приволжском федеральном округе, а в целом по России таких мобильных насчитывается не более 20.

Передвижной комплекс работает в автоматическом режиме и способен выявлять широкий спектр загрязняющих веществ. С помощью оборудования можно будет зафиксировать более 50 компонентов. Лаборатория позволит осуществлять оперативные проверки на территориях предприятий города, результаты которых будут максимально прозрачными и открытыми для жителей.

Высокая степень автоматизации ПЭЛ и система проверки достоверности показаний контрольно-измерительных приборов позволят ускорить процесс сбора данных и определить объективные факторы оценки состояния атмосферного воздуха.

Приобретение мобильной аналитической лаборатории стало возможным в рамках реализации благотворительного проекта Благотворительным фондом развития города «Добрый город», при участии крупных предприятий и поддержке из областного бюджета.