В Дагестане появилась «солнечная» школа
Дагестан солнечная школа солнечная энергия

В Дагестане появилась «солнечная» школа

Шангодинско-Шитлибская средняя школа Дагестана теперь питается «зеленой» энергией. Там разместили опытную гибридную солнечную станцию с мощностью 1,8 кВт с накопителями энергии.

Как сообщает РИА «Дагестан», запуск солнечной станции стал результатом серьезного проекта. Местные инженеры, узнав о международном проекте Solar Schools, задумали организовать для учеников образовательно-практический курс по солнечной энергетике. Первые проект закончился созданием настоящей солнечной электростанции.

Задача проекта – образовательная, его обучающая программа даст возможность школьникам и педагогам узнать о солнечной энергетике и экологически чистых источниках энергии больше и проверить современные технологии «в жизни».

Дополнительный плюс: СЭС отвечает за бесперебойную работу насосного оборудования в школе. Разработкой обучающего курса, превратившую школу в «солнечную», занимался Проектный офис по развитию ВИЭ в Дагестане при Минэнерго и ЖКХ РД. СЭС произвела компания Solar Integration благодаря финансированию от EcoEnergy и помощи меценатов.

Фото: РИА "Дагестан"