633 дайвера собрали мусор со дна и побили мировой рекорд
дайверы мировой рекорд мусор уборка мусора

633 дайвера собрали мусор со дна и побили мировой рекорд

633 дайвера во Флориде установили новый мировой рекорд по самой массовой подводной уборке мусора. Вместе они очистили морское дно в районе международного рыбацкого пирса Дирфилд-Бич.

Судья из Книги рекордов Гиннеса Майкл Эмприк зафиксировал рекорд по подводной очистке мусора. Участники акции собрали почти 1,5 тонны мусора, в том числе 720 кг свинцовых рыболовных весов, пишет USA Today.

Предыдущий рекорд по подводной очистке был установлен в Красном море в Египте в 2015 году. В нем приняли участие 614 водолазов.

До этого со дна Средиземного моря подняли более десяти тысяч автопокрышек. Шины масштабно опускали на морское дно в рамках эксперимента в середине 20 века. Тогда из них планировали создать искусственные рифы, на которых могли вырасти кораллы.

Однако синтетический материал, из которого изготавливают покрышки, стал со временем выделять токсичные вещества, что оказало негативное влияние на состояние воды и морских обитателей. 

В связи с этим во Франции начали акцию по подъему старых автопокрышек со дна Средиземного моря. Расходы на операцию по подъему шин поделили правительство Франции и производитель шин Michelin.

Все покрышки с морского дна отправят в центры переработки, там их раздробят на мелкие гранулы, которые впоследствии используют в строительстве.