На Дальнем Востоке посчитают всех амурских тигров
амурские тигры Дальний Восток

На Дальнем Востоке посчитают всех амурских тигров

В январе-феврале 2022 года на Дальнем Востоке пройдет единовременный  учёт амурского тигра. 

Такие масштабные исследования во всем ареале вида проводятся раз в несколько лет для того, чтобы оценить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для более эффективного сохранения редкого хищника, сообщает Минприроды РФ. 

Будут учтены не только количественные характеристики состояния популяции, но и такие важные показатели, как состояние кормовой базы, мест обитания, сохранности угодий, где традиционно обитает тигр. Координатором работ по проведению учёта выступает Минприроды России, решение организационных и финансовых вопросов возложено на АНО «Центр «Амурский тигр». 

Ареал тигра в России затрагивает четыре региона и четырнадцать особо охраняемых природных территорий федерального значения. Это: Хинганский заповедник в Амурской области; национальные парки «Бикин», «Удэгейская легенда», «Земля леопарда», «Зов тигра» и заповедники «Сихотэ-Алинский», «Кедровая падь», «Уссурийский», «Лазовский» в Приморском крае; национальный парк «Анюйский» и заповедники «Большехехцирский», «Хехцирский», «Ботчинский» в Хабаровском крае; заповедник «Бастак» в Еврейской автономной области. 

Благодаря активной природоохранной работе численность популяции амурского тигра в России за последние 10 лет выросла на 15% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. По данным последнего сплошного учета численности амурского тигра, проведенного зимой 2014-2015 гг., на территории Дальнего Востока обитало 523 – 540 особей, из которых 420 – 433 взрослых тигров. 

Ожидается, что к 2022 году будут достигнуты поставленные задачи по увеличению численности хищников до 500 взрослых особей. Этот показатель был определен в 2010-м году на I Международном форуме по сохранению тигра, в рамках которого странами ареала вида была принята Глобальная программа восстановления тигра.

 

В 2022-м году на Восточном экономическом форуме (г. Владивосток) состоится II Международный форум по сохранению тигра, где будут подведены итоги реализации Глобальной программы восстановления тигра и определены новые цели и задачи по сохранению вида в мировом масштабе.