В Дании к 2030 году запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей
запрет бензиновых автомобилей запреты экологически чистый транспорт

В Дании к 2030 году запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей

Дания запретит продажи дизельных и бензиновых автомобилей к 2030 году, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на премьер-министра страны Ларса Лекке Расмуссена.

Таким образом, все автомобили Дании к 2030 году должен быть электрическими или другого типа, но с нулевыми выбросами СО2. По оценкам датского правительства, речь идет о миллионе автомобилей. 

«За 12 лет — всего лишь 12 лет — мы прекратим продажу новых дизельных и бензиновых автомобилей. Через 17 лет каждый новый автомобиль в Дании должен быть электрическим автомобилем или другим типом автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Это означает, что к 2030 году в Дании будет более миллиона гибридных, электрических и других эквивалентно зеленых автомобилей», - заявил премьер-министр.

Своей экологичной цели Дания планирует достичь на 10 лет раньше Великобритании - здесь запланировали переход на экологически чистые автомобили к 2040 году.

В то же время в Норвегии доля электромобилей в продажах достигла 45 %. Доля электромобилей в датских продажах пока не очень велика и составляет лишь 2 %. 

До этого сообщалось, что к 2030 году Дания планирует получать 55 % энергии из возобновляемых источников. По планам Евросоюза, эта доля должна составлять к 2030 году не менее 32 %. Таким образом, Дания может существенно опередить общеевропейские показатели.