Даниловский рынок откажется от пластиковой упаковки
Даниловский рынок пластик рынки экологичная упаковка

Даниловский рынок откажется от пластиковой упаковки

ОАО «Даниловский рынок» откажется от пластиковой упаковки товаров, которые продаются на рынке. «Мы отказываемся от пластика, переходя на эко-упаковку. Мы хотим, чтобы рынок, на котором продаются свежие и натуральные продукты, отвечал современным стандартам экологичности, не загрязнял окружающую среду и формировал у покупателей правильные бытовые привычки. Это часть нашей социальной ответственности, которая входит в новую концепцию развития Даниловского рынка», – рассказал Recycle PR-директор Даниловского рынка Стас Кузнецов. 

Вместо лотков из пластика (в которых продавцы размещали фрукты, овощи, грибы и ягоду) будут использоваться бумажные кассеты из вторичной древесиной массы МС-10В (ГОСТ 10700-97). Они сделаны по технологии вакуумного формования с проклейкой, позволяющей кассете не раскисать от воды. 

«От пластиковых пакетов мы планируем отказаться осенью 2015 года. Новые пакеты будут изготовлены из кукурузного крахмала. В отличие от бумажных пакетов они не будут размокать от воды, будут более надежными и прочными», – добавил Стас Кузнецов. 

По его словам, арендаторы отнеслись к инициативе положительно. «Это странно, но такая упаковка оказалась дешевле пластиковой. Для продавцов это определяющий момент», – резюмировал PR-директор рынка.

Производством новой экологичной упаковки  для рынка будет заниматься ОАО «Солнечногорский Опытно-Экспериментальный Механический Завод». «Даниловский рынок отказывается от использования пластиковой упаковки и мы рады помочь в этом непростом и таком правильном решении. Мы будем постоянно поставлять им лотки и даже запускаем новые размеры по их просьбе», – сообщил исполнительный директор ОАО «СОЭМЗ» Дмитрий Гутман.