Дания потратит рекордную сумму на развитие растительных продуктов
веганство Дания растительные продукты

Дания потратит рекордную сумму на развитие растительных продуктов

В Дании будут развивать производство растительных продуктов. Правительство страны решило выделить на это беспрецедентную сумму 168 млн евро. Инициативу одобрили все партии, входящие в парламент. Таких крупных инвестиций в исследования и разработки в отрасли «зеленых» белков в Евросоюзе еще не было.

Как пишет plantbasednews.org, деньги пойдут на создание новых рабочих мест, обучение работников и продвижение продаж растительных продуктов. Правительство работает над стратегией повышения популярности «зеленых» белков. Предполагается, что фермеры получат поддержку, которая станет стимулом для перехода на более устойчивое производство. 

Другой аспект соглашения, подписанного в правительстве - сокращение вырубки датских лесов и увеличение площадей, где растут деревья. К 2030 году правительство страны рассчитывает уменьшить выбросы парниковых газов более чем на 50% по сравнению с уровнями 1990-х годов.

Для воплощения задуманного в жизнь, датские фермеры должны начать относиться к климату максимально бережно. Одной из мер, направленных на поддержку природы, станет увеличение производства продуктов питания на растительной основе. Предполагается, что такая мера будет важна для сохранения жизни животным, а также понизит выбросы, вызванные сельским хозяйством.

Стратегия «зеленых» белков близка Дании – страна давно зарекомендовала себя как крупнейший государственный инвестор Европы в области растительных инноваций.

- Накануне Конференции ООН по изменению климата правительствам всего мира стоит задуматься о развитии производства альтернативного мяса, - отметила Акация Смит из организации The Good Food Institute. – Тем странам, кто стремится соблюдать Парижское соглашение и хочет строить «зеленую» экономику, стоит пойти по пути Дании и инвестировать серьезные суммы в обеспечение потребителей устойчивыми и экологически чистыми белками.