День энергосбережения отметят во всем мире
День энергосбережения праздники экономия ресурсов экономия энергии энергия энергосбережение

День энергосбережения отметят во всем мире

11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Как пишет Calend.ru, этот праздник появился в 2008 году по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE).
Основная цель праздника — привлечение внимания к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Также авторы инициативы проведения праздника хотели показать, что экономить электроэнергию совсем не сложно, а элементарные меры энергосбережения доступны всем.
В России, по данным сайта Беллона, в 2009 году был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основе закона в 2010 году разработали Федеральную целевую программу «По энергосбережению и повышению энергетической эффективности на период до 2020 года». Согласно программе, энергоемкость ВВП России в результате проведенных в ее рамках мероприятий должна снизиться на 13,5% к 2020 году, а вместе с мероприятиями вне программы – на 40%. Во многих городах мира в этот день проходят акции, выставки, конференции, школьные уроки и другие мероприятия, посвященные экономии электроэнергии. Мероприятия призваны информировать жителей разных стран о способах экономии энергии, альтернативных источниках энергии. Некоторые советы по энергосбережению можно найти здесь