Доказана эффективность превращения сточных вод в азотные удобрения

Доказана эффективность превращения сточных вод в азотные удобрения

Выделение азота из отходов аммиака, извлеченных из воды во время очистки сточных вод методом воздушной отгонки, может стать более экологичной и экономически выгодной альтернативой традиционному методу производства азота, заявляют ученые из Университета Дрекселя в Филадельфии, США. Об этом сообщает 18 ноября сайт новостей науки EurekAlert со ссылкой на пресс-службу университета.

Проведенное исследование доказывает, что это не только технически жизнеспособное решение, но оно может помочь уменьшить воздействие производства удобрений на окружающую среду, а также расход энергии и даже сможет обеспечить постоянный доход для инженерных сетей и водоочистных сооружений.

В настоящее время производство азота для удобрений является энергоемким процессом и, кроме того, дает почти 2% всех глобальных выбросов углекислого газа.

Исследователи Университета Дрекселя изучили возможные альтернативы процессу производства азота Габера-Боша, который уже более века является стандартом, и определили, что многообещающей, недавно предложенной некоторыми поставщиками услуг водоснабжения альтернативой, является производство азота из отходов аммиака, извлеченных из воды во время ее очистки.

С экономической точки зрения общая стоимость производства химикатов для удобрений из сточных вод настолько низка, что производитель может продавать удобрения по цене более чем в 12 раз ниже, чем при использовании процесса Габера-Боша.