Доклад ООН о микропластике в океане опубликован на русском языке
доклады микропластик ООН Раздельный сбор

Доклад ООН о микропластике в океане опубликован на русском языке

Доклад ООН «Пластиковый мусор и микропластик в Мировом океане» опубликован на русском языке. Перевод подготовили активисты экологического движения «РазДельный Сбор»

Доклад, созданный по поручению первой Ассамблеи Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), был опубликован еще в 2016 году. Почти сразу волонтеры движения «РазДельный Сбор» взялись за его перевод. 

Два года команда переводила документ из двух сотен страниц, затем подключились корректоры и редакторы, потом надо было оформить отдельные переведенные части в единый документ на русском языке, добавить схемы и инфографику, а потом завязалась длительная переписка с ЮНЕП по поводу размещения перевода на сайте.

Из доклада можно узнать:
- о полезных и вредных свойствах пластиков, об их составе и видах, и о том, какую угрозу они представляют для окружающей среды, экономики и общества, в частности, для безопасности пищевых продуктов и здоровья человека;
- о том, что происходит с пластиком, попавшим в окружающую среду;
- о том, что на самом деле представляют собой «биоразлагаемые пластики;
- о методах диагностирования степени загрязненности Мирового океана пластиками и способах ее предотвращения;
- о том, почему переход к циклической экономике является необходимым, какие преграды стоят на ее пути и как их преодолеть.

Текст доклада можно прочитать по ссылке.