ДОМ.РФ создал подразделение по устойчивому экологичному развитию

ДОМ.РФ создал подразделение по устойчивому экологичному развитию

В рамках Института развития в жилищной сфере создано подразделение по устойчивому развитию. Новая структурная единица занимается координацией ESG повестки в Группе компаний, формированием предложений для всей строительной отрасли. В частности, внедрением «зеленых» госстандартов, разработкой мер стимулирования ввода экологичного жилья, развитием рынка «зеленого» и социального финансирования в отрасли.

«В 2021 году совместно с Минстроем России мы начали важную работу по разработке «зеленого» стандарта многоквартирных жилых зданий (ГОСТ Р). Этот национальный стандарт, разработанный с учетом мнения профильных ведомств, бизнеса и экспертного сообщества, уже прошел общественные слушания и находится на финальной стадии согласования и утверждения», - прокомментировала Марина Слуцкая, директор по устойчивому развитию Банка ДОМ.РФ.

В Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) ДОМ.РФ уже осуществил маркировку многоквартирных зданий в соответствии с ключевыми критериями проекта ГОСТ Р: класс энергоэффективности А, А+ и А++, детские и спортивные площадки, озеленение территории, благоустройство территории, безбарьерная среда для маломобильных лиц, площадки под контейнеры для сбора твердых отходов.

Объекты, соответствующие этим критериям, получили «зеленую» маркировку.

На апрель 2022 года около 16% от общего числа домов, построенных и строящихся в рамках 214-ФЗ, соответствуют шести критериям. Учитывая, что в ГОСТ Р заложено более 80 критериев, действительно «зеленых» домов по нацстандарту будет существенно меньше. Именно поэтому важно развивать повестку ESG в стройке.

Принципы устойчивого развития с учётом лучших российских и международных практик интегрированы во все ключевые внутренние документы и процессы ДОМ.РФ. Речь идёт о политике по устойчивому развитию, кредитной политике по корпоративным клиентам Банка ДОМ.РФ, концепции социальных ипотечных облигаций, концепции социальных облигаций для финансирования инфраструктуры, положении о системе управления рисками и капиталом, кодексе корпоративной этики и других внутренних корпоративных актах.