В Донском районе Москвы появился экобокс для сбора пластика и опасных отходов

В Донском районе Москвы появился экобокс для сбора пластика и опасных отходов

В столице открыли новый пункт, который будет принимать два вида вторсырья: пластиковые крышки и отработанные источники энергии.  Инициатором установки выступила член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева.

Открытие экоточки – символический жест, призванный популяризировать раздельный сбор и акцентировать внимание властей на необходимости открывать полноценные и современные пункты сортировки вторсырья в каждом районе столицы — рассказала Разворотнева.

Колпачки от бутылок, собранные на экоточке, отправятся в социально-экологический проект «Добрые крышечки». А батарейки отвезут в экоцентр «Сборка», который был открыт в 2019 году общественным движением «МосЭко». В дальнейшем их ждет транспортировка на перерабатывающее предприятие. 

Разворотнева убеждена в необходимости модернизации правил, регулирующих сегодня сферу обращения с отходами

Действующее законодательство необходимо менять таким образом, чтобы система переработки отходов была экономически выгодна людям и бизнесу, которые ответственно относятся к раздельному сбору. Не менее важно изменить систему оплаты за вывоз отходов: региональные операторы должны получать средства граждан по факту, а не по нормативу — отметила правозащитница.

 Инициативу Разворотневой уже поддержали жители Донского района.  Опрос, проведенный общественным деятелем ранее, показал, что в настоящее время разделяют отходы чуть более 44% граждан страны.