Дружина охраны природы МГУ призывает сообщать о случаях торговли первоцветами
МГУ первоцветы

Дружина охраны природы МГУ призывает сообщать о случаях торговли первоцветами

Активисты Дружины охраны природы МГУ заметили в Москве возле станций метро Белорусская, Калужская и Тимирязевская торговцев первоцветами, в том числе подснежниками. Подснежник складчатый Galanthus plicatus и подснежник белоснежный Galánthus nivális – редкие растения, занесенные в Красную книгу России.

Вероятно, они были привезены браконьерами из Крыма. Проблема может оказаться шире и затрагивать не только Москву. 

Чтобы понять масштаб проблемы, ДОП МГУ просит обращать внимание на людей, торгующих цветами. 

Как определить и ни с чем не перепутать первоцветы, описано в методичке, составленной Дружиной совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, в ней же можно узнать, какие нормы законодательства нарушает продажа. 

 Активисты просят сообщать о случаях торговли первоцветами по адресу электронной почты dopmsu@gmail.com

В своем сообщении указывайте: 

· точное описание места встречи (например, адрес ближайшего здания, название станции метро и номер выхода, название автобусной остановки и улицы на которой она расположена и т.д.); 

· дату и время встречи;  

· по возможно сфотографируйте продаваемые растения. 

Сообщения принимаются не только из Москвы, но и из других городов. В дальнейшем по собранной информации можно будет составить обращение в Росприроднадзор и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (или аналогичную структуру в другом городе). 

Дружина охраны природы на протяжении многих лет успешно вела общественную кампанию «Первоцвет» и к 2007 году торговлю первоцветами удалось победить окончательно. 

Но сейчас есть опасения, что эта проблема вновь станет актуальной. Чтобы пресечь вероятную массовую торговлю редкими растениями, важно вовремя отреагировать.