Движение ЭКА приглашает принять участие в весенних посадках деревьев
весенние посадки движение ЭКА посадки деревьев

Движение ЭКА приглашает принять участие в весенних посадках деревьев

Команда проекта «ПосадиЛес» и движение ЭКА объявили о весенних посадках деревьев в разных регионах России. Принять участие и посадить деревья смогут все желающие в апреле-мае 2019 года. 

Посадки будут организованы благодаря народному финансированию и поддержке ответственного бизнеса в нескольких российских регионах для восстановления пострадавших от пожаров лесов. Всего планируется высадить более 60 тысяч деревьев на территориях, специально подготовленных местными лесничествами, которые будут осуществлять последующий уход за саженцами. 

Чтобы принять участие в посадках в качестве волонтера или организатора в своем регионе, нужно зарегистрироваться на странице nash.posadiles.ru и заполнить анкету. После этого участники получат необходимые инструкции и приглашение на посадки. 

«По данным Global forest watch, Россия с 2001 года потеряла почти 55 миллионов гектаров леса, эта площадь равна территории Франции. Иногда кажется, что волонтерские посадки не смогут восполнить потери, однако большое складывается из малого и в деле сохранения лесов важен вклад каждого из нас», - отмечает директор движения ЭКА Елена Горохова. 

Поддержать посадки деревьев можно на сайте «ПосадиЛес». Для этого нужно выбрать определенное количество деревьев и внести пожертвование на их посадку либо подписаться на ежемесячную поддержку проекта. После посадки все, кто оказал поддержку в лесовосстановлении, получат фото и gps-координаты саженцев. 

За три года реализации проекта волонтеры уже высадили более 380 тысяч деревьев в 17 регионах России. Движение ЭКА, основавшее проект «ПосадиЛес», занимается восстановлением и сохранением лесов с 2010 года и за это время посадило более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России.