В Екатеринбурге начали принимать от жителей автопокрышки на переработку
автопокрышки Екатеринбург переработка

В Екатеринбурге начали принимать от жителей автопокрышки на переработку

Жители Екатеринбурга теперь могут сдать в переработку отработанные автомобильные шины.

Принимать старые покрышки будет свердловский региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов ЕМУП «Спецавтобаза», сообщает Национальное бюро по переработке отходов.

До этого сдавать покрышки могли большие автопарки при каких-либо предприятиях. Обычные автовладельцы могли привозить шины только в некоторые автосервисы. Зачастую их просто складируют в гаражах, выкидывают на стихийные свалки, оставляют на контейнерных площадках (но их никто не забирает), а также делают из них лебедей или другие скульптуры и украшают ими дворы.

– Проблема носит общегородской характер, – рассказывает директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова, – несмотря на то, что шины – это опасные отходы и не имеют никакого отношения к ТКО, мы все-таки решили открыть пункт приема. Регоператор предлагает горожанам и организациям правильно утилизировать старые покрышки, как сегодня поступают с другими опасными отходами – ртутными термометрами, люминесцентными лампами и батарейками. Это разгрузит контейнерные площадки и сократит число стихийных свалок в Екатеринбурге. Если такая услуга станет востребованной, сборные пункты будут организованы и на других территориях Свердловской области, которые мы обслуживаем.

Все шины потом отправляют в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС», где их перерабатывают и делают из покрышек мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов.