Экоактивисты Башкирии очистили от мусора уникальные озёра
Башкирия водоемы озера

Экоактивисты Башкирии очистили от мусора уникальные озёра

В Башкирии прошли субботники на нескольких водоёмах. Участники экологической акции прошли по берегам озер Шамсутдин, Кандрыкуль, Аслыкуль, Голубого озера и собрали около 20 кубометров мусора.

Больше всего отходов оказалось на озере Шамсутдин в Бирском районе, сообщает агентство Башинформ.

- Экологическое равновесие озера в последнее время несколько пошатнулось и его надо спасать, - говорит депутат Госсобрания РБ Яков Кугубаев. - Уровень воды раньше был выше примерно на 2,5 метра, однако озеро постепенно мелеет и уровень воды сейчас близок к критичному.

Мусор, который собрали экоактивисты на озере Шамсутдин, утилизирован на полигоне местного регионального оператора по вывозу ТКО.

- Мы аккуратно погрузили все пакеты в мусоровоз и дальше он отправится на полигон в город Дюртюли, в связи с тем, что из-за ряда хозяйственных споров полигон в Бирске не принимает. Мы собрали более 6 кубометров мусора, такой объем в частных машинах не вывезешь, поэтому и предложили свою помощь, — рассказал директор местного регоператора по вывозу и утилизации ТКО Евгений Юдинцев.

В ходе экологической акции участники узнали историю происхождения названия озера Шамсутдин. Оказывается, по легенде, Шамсутдин — это имя девушки, которая якобы погибла в этом озере, являющемся бывшим руслом реки Белой.

В рамках районной экологической акции «Чистый берег» волонтёры Туймазинского района также очистили прибрежную полосу озера Кандрыкуль, со стороны федеральной трассы, рассказали в пресс-службе администрации района.