Экоактивисты Новороссийска спасают деревья от вырубки
вырубка деревьев деревья Новороссийск экоактивисты

Экоактивисты Новороссийска спасают деревья от вырубки

Жители Краснодарского края откликнулись на призыв экоактивистов спасти саженцы хвойных деревьев, оказавшихся под угрозой вырубки. 

Растения оказались в зоне строительства линии электропередачи в районе Южной Озереевки под Новороссийском, сообщает канал «Кубань24». Житель Новороссийска, выпускник МГИМО Владимир Кирьянов создал группу в WhatsApp «Спасая деревья Южной Озереевки» и призвал всех желающих пересадить деревья и кустарники, попадающие под вырубку. 

- Достаточно большое количество людей отозвалось - из Анапы, Геленджика, Краснодара, Новороссийска. Мы можем сделать место, где живем, более зеленым, более здоровым и с точки зрения самой земли, и с точки зрения горожан, — сказал Владимир Кирьянов.  

На пересадку саженцев выходят не только волонтеры, но и обычные жители, представители сети супермаркетов, салона красоты, школ, детских садов, мотосообщества и других организаций. Часть саженцев уезжает в частные дома. Другие украсят дворы детских садов и школ. 

Выкапывать предстоит еще долго — спасать необходимо сотни деревьев, среди которых можжевельник и другие хвойные растения, в том числе и краснокнижные. Спасенные саженцы также пополнили территорию новороссийского Дендропарка.