Экоактивисты Пензы собрали мусор на берегу реки Суры
акция берег реки мусор Пенза

Экоактивисты Пензы собрали мусор на берегу реки Суры

На берегу реки Суры в Пензе прошла экологическая акция «День реки Суры». Мусора оказалось так много, что на 6 сентября запланирована еще одна акция на берегу старицы Суры около базы «Крымская».

В уборке мусора приняли участие 50 активистов экодвижения «Зеленая волна», учащиеся лицея №29 и школ №№ 36, 43, 58, 59, студенты колледжа информационных и промышленных технологий, Пензенского госуниверситета, а также наставники движения — члены РГО, сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Пензенской и Саратовской областям.

Как сообщает Пенза-Обзор, основная цель мероприятия - привлечение внимания общественности к реке Суре и экосостоянию водных ресурсов региона.

Активистам предстояло убрать с набережной старые автопокрышки, которые сотрудники ЖКХ и активные граждане выловили из вод Суры, а также собрать скошенную траву и заросли.

Во время акции ее участники собрали и подготовили выловленный из реки мусор к отправке на полигон ТБО, а также убрали прибрежную территорию от мусора и подмели дорожки от битого стекла.

«Причины появления мусора — безответственность горожан, которые, отдыхая, оставляют после себя продукты жизнедеятельности или выбрасывают их в реку. Вместе с тем на данном участке отсутствуют урны», — заявили участники акции.