Экоактивисты разоблачили «биоразлагаемые» сумки в SPAR
биоразлагаемые пакеты биоразлагаемый материал

Экоактивисты разоблачили «биоразлагаемые» сумки в SPAR

Волонтер движения «Раздельный Сбор Москва и область» Олеся Щербинина обнаружила, что так называемые биоразлагаемые пакеты, продающиеся в магазинах SPAR, на самом деле таковыми не являются. Для этого она провела небольшое расследование.

«Оказалось, что биоразлагаемыми пакетами в SPAR называют сумки из полипропелена «спанбонд» (нетканое полотно)», - рассказала Олеся Щербинина.

Такие сумки производит компания Ecoline. В частности, эта фирма поставляет их кроме SPAR, например, в «Ашан».

В Ecoline рассказали, что сумки из спанбонда разлагаются под воздействием ультрафиолетовых лучей на порошок. При этом в фирме не смогли уточнить, меняется ли при этом молекулярная структура материала.

Наш волонтёр Олеся Щербинина провела небольшое расследование про «биоразлагаемые» пакеты в магазинах SPAR. • «Оказалось, что биоразлагаемыми пакетами в SPAR называют сумки из полипропелена «спанбонд» (нетканое полотно). Их производит компания Ecoline (http://www.ecopacks.ru), они же снабжают сумками "Ашан"». • Олеся позвонила в Ecoline. Там сказали, что спанбонд разлагается под воздействием ультрафиолетовых лучей на порошок. • — Меняется ли при этом его молекулярная структура? — Скорее всего, нет, но я не в курсе подробностей. Но ведь материал перестает быть виден, а значит, и никаких проблем не будет. • «Когда я заметила, что тогда непонятно, почему он такой экологичный, парень включил заднюю и начал говорить, что может и разлагается, он просто не в курсе...» • Олеся нашла другую фирму, Spanbag (http://spanbag.ru). Они тоже на сайте заявляют, что их пакеты разлагаются, но не объясняют, почему. • «Я им позвонила. Девушка ответила, что пакет разлагается, потому что... сделан из экологически чистого материала. Я попросила пояснить, что она имеет ввиду, но она не смогла». • В третьей компании тоже не дали чёткого ответа. • Олеся написала письмо в SPAR с просьбой не вводить покупателей в заблуждение (ссылка есть на нашем сайте). • Многоразовые сумки — это отлично, просто не надо использовать термин «биоразлагаемый» направо и налево, формируя представление, будто есть материал, который по волшебству исчезает в мире... • Мы подробно объясняем, что за зверь такой, этот биоралагаемый пакет: https://rsbor-msk.ru/2016/02/12/biorazlagaemyj-plastik/ Читайте, не ведитесь не гринвошинг, рассказывайте остальным. • #раздельныйСбор #переработка #recycle #вторсырьё #раздельный_сбор #отходы #экология #eco #эко #биоразлагаемыепакеты #пакетспасибонет #пакеты #гринвошинг

Публикация от РазДельныйСбор (@rsbor.msk)

«Скорее всего, нет, но я не в курсе подробностей. Но ведь материал перестает быть виден, а значит, и никаких проблем не будет», - рассказал волонтеру сотрудник фирмы. 

В фирме Spanbag рассказали, что пакеты сделаны из экологически чистого материала, но затруднились уточнить, из какого.

После этого Олеся Щербинина написала письмо в SPAR с просьбой не вводить покупателей в заблуждение, а также призвала обращать внимания на заявления компаний, которые могут оказаться гринвошингом.

«Многоразовые сумки — это отлично, просто не надо использовать термин «биоразлагаемый» направо и налево, формируя представление, будто есть материал, который по волшебству исчезает в мире...», - написали представители движения «Раздельный Сбор Москва и область».