Экоактивисты требуют отменить Гран-при Нидерландов
Гран-при Нидерландов спорт и экология формула 1 экоактивисты экоактивизм

Экоактивисты требуют отменить Гран-при Нидерландов

Голландская группа экоактивистов Mobilization for the Environment (МОВ) пытается через суд отозвать разрешение на гонку «Формулы-1» в Зандвоорте. 

Экологи считают, что выбросы во время работы трассы наносят вред песчаным дюнам, на которых она расположена, пишут «Ведомости». 

В MOB утверждают, что промоутеры этапа Гран-при предоставили неверную информацию о размере выбросов и рассчитывают на отзыв разрешения на его проведение. 

- По заключению экспертов, организаторы предоставили неверную информацию об уровне выбросов. Мы считаем, что никакой неопределенности в отношении экологии быть не может, в этой ситуации у судьи только один выход – аннулировать разрешение на проведение этапа в столь уязвимом с точки зрения экологии месте, - заявил юрист MOB Валентин Вестен. 

Экологам оппонирует спортивный директор Гран-при Нидерландов, бывший гонщик «Формулы-1» Ян Ламмерс. 

- Я не могу ничего говорить, поскольку дело будет рассматриваться в суде. Экологи предполагают, что мы предоставили неверные данные, но суд разберется. На самом деле, если проследить за развитием автоспорта за последние двадцать лет, прогресс очевиден. В свое время мы гонялись здесь в «Формуле-1» с баками на 200 литров при мощности мотора чуть более 500 лошадиных сил. Сейчас машины расходуют 136 литров топлива при мощности в одну тысячу лошадиных сил. Они эффективно используют буквально каждую каплю горючего, поэтому и выбросы минимальны. По влиянию на экологию гонку можно сравнить с футбольным матчем, — заявил Ян Ламмерс. 

Сроки судебного заседания пока не определены.