Экоактивисты требуют привлечь к суду 33 страны за изменение климата
климат экоактивисты

Экоактивисты требуют привлечь к суду 33 страны за изменение климата

Шестеро молодых португальских экоактивистов подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Они требуют привлечь к ответственности за изменение климата на планете все страны Евросоюза, а также Россию, Великобританию, Турцию, Украину, Швейцарию и Норвегию, сообщает Завтра.ru.  

Государствам вменяется в вину игнорирование грядущей климатической катастрофы, отсутствие должного контроля за выбросами парниковых газов на своей территории, поддержка ископаемой энергетики по всему миру.

Консультации и финансовую поддержку истцам оказывает НПО Global Legal Action Network (GLAN).

- Мы добиваемся судебного решения, которое обяжет европейские правительства сократить выбросы парниковых газов, чтобы вклад Европы в глобальной программе по борьбе с изменением климата соответствовал целевому показателю. То есть, чтобы снизить температуру на планете на 1,5 градуса по Цельсию. Этот судебный процесс уникален по своим масштабам и своему потенциалу, поскольку решения Страсбургского суда служат прецедентом для других судов, - заявил юрист GLAN Джерри Листон.

- Если Страсбургский суд вынесет решение в пользу истцов, то ответчики будут обязаны сократить выбросы в соответствии с требованиями Парижского соглашения по климату. По российскому законодательству, решения ЕСПЧ вступают в силу, если их признает Конституционный суд, - отмечает телеканал ОТР.