ГК ЭкоЛайн стала победителем всероссийского конкурса лучших природоохранных проектов
ГК Эколайн конкурсы природоохранные проекты

ГК ЭкоЛайн стала победителем всероссийского конкурса лучших природоохранных проектов

Работа Группы компаний ЭкоЛайн по внедрению полномасштабного цикла современного обращения с отходами вошла в число лучших проектов всероссийского конкурса «Надежный партнер — Экология» в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».

Организаторы конкурса ставили задачу выявить самые эффективные природоохранные практики в регионах, чтобы в дальнейшем тиражировать этот опыт по всей стране в рамках реализации национального проекта «Экология». Всего в конкурсе приняли участие около 300 компаний в 24 номинациях.

ГК ЭкоЛайн представила проект реализации устойчивой модели обращения с отходами на территории четырех округов Москвы и 10 муниципальных образований Московской области. Внедрение инфраструктуры и логистики раздельного сбора, запуск новых производственных мощностей, применение наилучших технологий сортировки отходов с выборкой 25 фракций вторсырья на переработку позволили сократить на 20% объем размещения отходов, сообщает пресс-служба компании. 

Компания также реализует программу вовлечения населения в раздельный сбор: разрабатывает информационные материалы для жителей, экообразовательные методики и уроки для школ и детсадов, проводит экологизацию столичных и российских мероприятий. Только за 2019 год аудитория просветительских проектов составила более 2 миллионов человек.

Эффективность всей этой работы подтвердило исследование морфологии баков для вторсырья на территории обслуживания ГК ЭкоЛайн в Москве и Подмосковье. 

Оно показало, что содержание полезных компонентов в потоке «сухих» отходов заметно выросло: если в начале года наполнение бака РСО зачастую мало отличалось от смешанных отходов, и доля полезных компонентов могла составлять всего 10% при среднем показателе в 30%, то сейчас эта цифра – минимум 30% (доходя до 70% во дворах с активным жительским экосообществом).