Экологи одобрили строительство Крымского моста
защита окружающей среды крым экологическая экспертиза

Экологи одобрили строительство Крымского моста

Государственная экологическая экспертиза выдала положительное заключение проектной документации Росавтодору для строительства будущего Крымского моста через Керченский пролив. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19 ноября 2015 № 925.
По данным ведомства, проект моста был одобрен не только экологами, но и научным сообществом и активной общественностью. В заключении говорится о том, что строительство моста предусматривает все необходимые меры по защите водных биоресурсов, атмосферы, растительного и животного мира.
Так, для защиты растений и животных из зоны строительства были переселены пять видов растений и три вида животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, а также три вида растений из Красной книги России.
Кроме того, для подкормки птиц были обустроены специальные площадки, а для снижения воздействия на морских млекопитающих строительство на острове Тузла и Керченском полуострове не будет идти в периоды весенней и осенней миграций. Специалисты запланировали искусственное воспроизводство и выпуск почти 1,5 млн молоди русского осетра. После окончания строительства моста будет проведена рекультивация земель площадью более 224 гектар. Чтобы восстановить плодородный слой почвы, будут использованы минеральные удобрения, а также посеяно около 45 тонн семян многолетних трав.