Фитнес-центрам предлагают принять участие в акции #СпортБезПластика
акции спорт без пластика фитнес-центры экоакции

Фитнес-центрам предлагают принять участие в акции #СпортБезПластика

Движение ЭкоЛогично Казань запустило акцию #СпортБезПластика и предлагает руководителям спортивных центров и фитнес-клубов заменить одноразовые стаканчики для воды на многоразовые альтернативы: чашки, бутылки, термосы, термокружки.  

По мнению экоактивистов, одноразовые стаканчики формируют культуру одноразового потребления, что увеличивает их массовое использование повсеместно.  

Кроме того, попадая в окружающую среду одноразовые стаканчики, как и другой пластик, со временем распадаются на микропластик. Он мигрирует и, в конечном итоге, может оказаться в организмах живых существ. Одноразовые стаканчики невыгодны переработчикам, что сводит вероятность переработки сырья к нулю.  

В то же время за один небольшой спортзал может выбросить на свалку до 10 000 одноразовых стаканчиков. Активисты движения предлагают начинать перемены с малого: например, приносить на занятия флягу, бутылку или термокружку.

При этом лучше, когда сам спортивный клуб придерживается дружественного отношения к окружающей среде.

«Чем больше фитнес-центров и спортивных клубов откажутся от использования одноразового пластика, тем быстрее мы изменим культуру потребления и уменьшим вредное воздействие на планету. Быть спортивным гораздо легче, если дышать чистым воздухом и пить незагрязненную воду», - заключают авторы идеи акции.