Экологи предлагают посадить деревья вместо букетов на 1 сентября
посадка деревьев

Экологи предлагают посадить деревья вместо букетов на 1 сентября

Накануне Дня знаний Движение ЭКА во второй раз запустило всероссийскую акцию

«Лес вместо букета» и предлагает подарить учителям деревья вместо неэкологичных букетов.

Для этого достаточно выбрать определенное количество деревьев для подарка и внести взнос на их посадку на сайте PosadiLes.ru

Волонтеры высадят деревья на пострадавших лесных территориях в регионах. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев.

В специальный подарочный сертификат вместо открытки можно вписать любой текст поздравления. Его можно будет вручить учителю, поздравив его с началом учебного года, или повесить на школьную стену, чтобы все знали, что у класса появился свой лес.

 «Ежегодно в России к 1 сентября продается более 10 миллионов букетов, которые через несколько дней после праздника отправляются в мусор и пополняют разрастающиеся свалки. А подаренный лес будет расти вместе с учениками и станет символом развития, доброты и мудрости», - рассказывает директор Движения ЭКА Елена Горохова.

В 2017 году акция «Лес вместо букета» уже проходила в России. Тогда участвующие школы смогли собрать средства на посадку двух тысяч деревьев. Волонтеры высадили деревья в Удмуртии, Новосибирской и Пензенской областях на месте выгоревших лесов.