Экологи призывают московскую мэрию вести учет вторсырья
вторсырье РазДельный Сбор учет вторсырья

Экологи призывают московскую мэрию вести учет вторсырья

Движение «РазДельный Сбор» Москва предлагает потребовать от московской мэрии вести учет вторсырья.

О том, что в Москве не ведется учет собранного вторсырья, стало известно из письма Департамента ЖКХ, которое опубликовал московский депутат Евгений Ступин.

«Потрачены деньги на создание двухконтейнерной системы, на строительство сортировочных станций, на закупку контейнеров, на листовки и рекламу. Разве не надо оценить результат потраченных средств? После этой информации не отказывайтесь от синих контейнеров! Но чтобы власти начали решать проблему отходов столицы, а не делать раздельный сбор для галочки, нам всем стоит приложить усилия», - призывают экологи. 

Они предлагают всем желающим вместе потребовать от мэрии Москвы организованный учет эффективности мусорной реформы в Москве.

«Мы хотим знать, сколько вторсырья из синих и серых контейнеров идёт в переработку. Нам нужны открытые цифры и целевые показатели — и мы имеем на это право», добавляют в Движении «РазДельный Сбор».

Потребовать вести учет можно через электронную приёмную Департамента ЖКХ по ссылке.   

Шаблон письма: «В соответствии с п.п. 1, 5 федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ и п.2.2 Постановления правительства Москвы от 18 июня 2019 г. N 734-ПП прошу сообщить следующую информацию:
1. Количество вторсырья, переданного в переработку в течение работы двухпоточной системы на территории г. Москвы
2. Динамика объемов (массы) вторсырья, выделяемого в процессе сортировки из синих и серых контейнеров с разбивкой по районам (зонам работы различных подрядчиков) и фракциям вторичного сырья.
3. Меры, планируемые правительством Москвы для увеличения эффективности работы двухпоточой системы в городе».

Подробная информация – по ссылке.