Экологи выпустили глоссарий по теме «зеленая экономика»
WWF зеленая экономика ссылка дня

Экологи выпустили глоссарий по теме «зеленая экономика»

Всемирный фонд дикой природы (WWF)вместе с Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) выпустили глоссарий «Зеленая экономика: определения и понятия».

В глоссарии собраны термины, подходы, инициативы и названия организаций, которые имеют отношение к «зеленой» экономике, устойчивому развитию и ответственным финансам.

Как рассказали в WWF, с 2016 года перспективы развития «зеленой» экономики в России широко обсуждаются на многочисленных форумах, круглых столах и конференциях. При этом отсутствие русскоязычных терминов является одним из серьезных препятствий на пути практического освоения этой новой отрасли.  

«Практически вся аналитика и публикации сегодня доступны только на английском языке, − комментирует Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России. − В русскоязычных средствах массовой информации публикаций на эту тему крайне мало».

Тем не менее, рынок «зеленых» финансов во всем мире растет очень быстро, а недостаточная осведомленность в этой области российских чиновников и финансистов тормозит развитие устойчивой экономики в нашей стране. 

 «Публикация ориентирована не только на профессиональных участников финансовых рынков и лиц принимающих решения. Глоссарий поможет всем заинтересованным сторонам ближе познакомиться с миром зеленой экономики через призму определений и описаний. Издание будет полезно экономистам, преподавателям, тем, кто ищет новые рыночные возможности. Надеемся, что глоссарий поможет зеленому развитию российской экономики», - добавляет Михаил Бабенко. 

Глоссарий распространяется бесплатно в электронном формате. Скачать его можно по ссылке.