Экологи выпустили пособие о том, как превратить мусор в пользу
пособие раздельный сбор ЭКА Экодвор

Экологи выпустили пособие о том, как превратить мусор в пользу

В рамках всероссийского проекта «Экодвор» издан сборник «Как превратить мусор в пользу?» В нем экологи собрали успешные практики по внедрению раздельного сбора отходов в российских городах и поселках. 

Так, авторы пособия приводят конкретные примеры, благодаря которым читатели узнают, что раздельный сбор отходов в России может стать реальным. Они также дают практические рекомендации о том, как массово внедрять раздельный сбор. 

Отдельное внимание уделяется повышению его доступности и прозрачности для жителей. Кроме того, в пособии можно найти советы о том, как приобщить местных жителей к культуре ответственного обращения с отходами.

В пособии собран опыт 10 муниципальных образований, в которых начата работа по раздельному сбору мусора, а местные жители активно вовлекаются в сортировку отходов. В числе этих муниципальных образований - города Владимир, Ижевск, Новокузнецк, Пермь, Саранск, Челябинск, Кыштым и Озерск Челябинской области, Мытищи Московской области, пос. Лисий Нос в пригороде Санкт-Петербурга. 

«Сборник адресован представителям органов власти, местного самоуправления, региональных операторов по обращению с отходами, переработчиков и заготовителей вторсырья и всем, от кого зависит построение эффективной системы обращения с отходами в регионах. Он также будет полезен активным гражданам, которые добиваются установки контейнеров для сбора вторсырья в своих дворах», - отмечает координатор проекта «Экодвор» и одна из авторов сборника Мария Малороссиянова.

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России. 

Любой желающий организовать раздельный сбор в своем дворе может присоединиться к проекту на сайте www.мойэкодвор.рф. В России с апреля 2017 года состоялось 180 праздников «Экодвор» в 47-х населенных пунктах 24 регионов. В них приняли участие 20 тысяч человек, в переработку сдано более 27 тонн вторсырья. Жители 22 дворов, в которых прошли праздники, добились установки контейнеров для раздельного сбора отходов.

Пособие можно бесплатно скачать на сайте проекта «Экодвор».