Экологичный австриец обогревает свой дом майнингом криптовалюты
криптовалюта

Экологичный австриец обогревает свой дом майнингом криптовалюты

Житель Австрии Кристиан Хасчек отапливает свой дом с помощью майнинга криптовалют. Звучит сложно, но на самом деле система довольно простая, а ее создатель еще и зарабатывает небольшие доли криптовалюты, например, Ethereum или Bitcoin, пишет MC.today.

Все началось с того, что Кристиан Хасчек начал ежедневно проверять, сколько электричества он тратит в своем доме. Цифры его удивили – он понял, что обогревать дом довольно дорого. За отопление и горячую воду, которые работают на электричестве, он платил около 6 евро в день.

На крыше у Кристиана установлены солнечные панели мощностью в 4,8 кВт, но зимой, в самое энергозатратное время, толку от них мало.

«Мой дом обогревается (и охлаждается) центральной системой вентиляции с тепловым насосом. По сути он втягивает холодный воздух снаружи, обогревает его и выдувает его во все комнаты и нагревает воду. Также на случай очень холодных дней у меня в каждой комнате есть инфракрасные панели», – пишет Кристиан.

Он считает эту систему довольно эффективной, но системе вентиляции надо нагревать наружный воздух до комнатной температуры – а это дорого и требует много электроэнергии.

Кристиан стал думать, как он может удешевить электроэнергию. Одним из вариантов неожиданно стал майнинг криптовалют.

У Кристиана дома было немного оборудования – четыре относительно мощные, но старые видеокарты GPU AMD R9 390. Каждая из этих карт при работе нагревается примерно до 80°C. Кристиан понял, что это тепло можно передавать на тепловой насос.

По словам Кристиана, пока цена Ethereum держится выше $900 – обогрев с помощью майнинга эффективен. Кристиан получал около $3,8 в день за майнинг – это половина счета за электричество даже с учетом оборудования. Кроме того, насос стал требовать меньше электричества в целом – то есть построенная Кристианом система во время работы снижает плату за электричество.