Экологичным судам обещают «зеленую улицу»
экологичные суда

Экологичным судам обещают «зеленую улицу»

Минпромторг РФ предлагает законодательно закрепить преференции для «зеленого» судоходства.

Минпромторг России приступил к созданию проекта федерального закона, который будет стимулировать применение «зеленых» технологий в судоходстве, сообщает портал RCC.

Среди новых норм, например, предлагается установление зависимости величины портовых сборов от «экологичности» судна. Под экологичностью понимается использование на судне видов топлива с низким содержанием загрязняющих веществ (сера, азотистые соединения, тяжелое топливо), использование газомоторного топлива, использование электроэнергии из береговых источников питания при стоянке судна в морском порту и другое.

Кроме того, «зеленым» судам могут предоставлять преференции при определении очередности захода в морские порты и очередности постановки к причалу. В законопроекте предусматриваются и меры господдержки при строительстве экологичных судов.

Общеизвестно, что морской транспорт существенно влияет на загрязнение окружающей среды. Многие страны вводят свои национальные требования по сокращению этого загрязнения. Однако в России до сих пор не существовало законодательных норм, стимулирующих применение «зеленых» технологий в судоходстве.