Экотакси в Иркутске открыло сбор на покупку пресса для вторсырья
вторсырье Иркутск пресс экотакси

Экотакси в Иркутске открыло сбор на покупку пресса для вторсырья

Гидравлический пресс поможет значительно уменьшить объемы пластика, собираемого и вывозимого с помощью экотакси. 

В 2021 году инициатор проекта Денис Бояркин вывез на переработку свыше 35 тонн вторсырья, сообщает IRK.ru. 

Как рассказал владелец экотакси, на 2022 год он ставит себе задачу собрать и отправить на утилизацию более 170 тонн вторсырья — в пять раз больше, чем за предыдущий год. Для этого нужен гидравлический пресс, который используют для уплотнения макулатуры, полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и других видов вторсырья.

На покупку гидравлического пресса для вторсырья ТАЭЛЬ-ПГП-0081 нужно 320 000 рублей. Поддержать проект можно на платформе Планета.ру.

Экотакси Денис Бояркин открыл в феврале 2021 года. Занимаясь грузоперевозками, он заинтересовался темой экологии и решил помогать жителям отвозить мусор на переработку.

За рулем своего грузовика Nissan Atlas грузоподъемностью 1,5 тонны он по заявкам приезжает в организации или к жителям, забирает вторсырье, сортирует на специально арендованном для этого складе, а затем отвозит на мусороперерабатывающие заводы Иркутска и Ангарска. 

В среднем Денису поступает семь-восемь заявок на вывоз вторсырья ежедневно. В основном люди сдают бумагу и пластик. Экотакси принимает старую бытовую технику и электронику, металл, стекло. 

За прошлый год Денис выполнил 926 заявок и сдал на переработку 35 910 килограммов вторсырья. Кроме того, он принимает участие в экологических акциях, вывозит собранный на субботниках мусор.