Эксперты предложили создать федеральный заповедник для сохранения популяции снежного барса
Красная книга популяция редкий вид снежный барс

Эксперты предложили создать федеральный заповедник для сохранения популяции снежного барса

Территориально особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения может разместиться на хребте Чихачева.

Сегодня более 50% популяции российских ирбисов обитают в Республике Алтай, сообщил директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов во время заседания экспертной группы по сохранению и восстановлению снежного барса.

«В ходе работ научными сотрудниками Сайлюгемского нацпарка было пройдено 280 километров высокогорных маршрутов, проверено 116 камер фото- и видеофиксации, проанализировано 57 969 кадров, из них 538 – со снежным барсом», - отметил руководитель Сайлюгемского национального парка.

Маликов добавил, что в Республике Алтай проживает 43-44 особи ирбиса – это более 50% от общей численности вида на территории страны. Помимо этого, в Республике Бурятия проживает шесть особей, в Республике Тыва – 25 особей, в Красноярском крае – девять особей.

Старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын затронул вопрос актуальности создания ООПТ федерального значения на хребте Чихачева.

На сегодня хребет Чихачева – одна из важнейших территорий для выживания вида в стране. По мнению экспертов Алтайского заповедника, эффективной мерой по сохранению ирбиса может стать создание заказника федерального значения в данной местности. Это позволит взять под охрану ключевые группировки снежного барса и аргали (одного из основных кормовых объектов ирбиса) на хребте Чихачева.

Кроме того, это обеспечит экологический коридор для алтайских и саянских очагов обитания снежного барса на периферии ареала с основным популяционным ядром в Монголии.

Особенно важно и территориальное положение - соседство заказника с Алтайским заповедником (Республика Алтай), заповедником «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), а также с кластером «В» национального парка Siilkhem (Монголия) фактически создаст единую трансграничную ООПТ. Эксперты уверены, что это позволит ещё эффективнее решать вопросы международного сотрудничества по охране и изучению популяций редких видов.

Президент Фонда по сохранению снежного барса Монголии Бариушаа Мунхцог поддержал тему трансграничного сотрудничества.

В рамках своего визита в Россию он посетил готовящийся к открытию в Красноярске Центр восстановления, реинтродукции и реабилитации снежного барса (Роев ручей), отметив его высокое качество. Рожденные в Центре животные будут проходить подготовку к жизни в естественной среде обитания и впоследствии выпускаться в природу для пополнения дикой популяции ирбиса на территории России. Планируется, что в составе родительского поголовья Центра будут самец и самка снежного барса, которых Монголия передаст Российской Федерации. Численность снежных барсов в Монголии сегодня составляет более одной тысячи особей.