Эксперты пришли к выводу, что глобальное потепление необратимый процесс
глобальное потепление доклад ООН

Эксперты пришли к выводу, что глобальное потепление необратимый процесс

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) выпустила доклад о влиянии людей на окружающую среду с прогнозами о будущих изменениях климата. Материал получился на 1300 страниц, выводы сделаны неутешительные: многие вещи уже не остановить, но ситуация может стать еще хуже.

Публикация МГЭИК — это только первая часть Шестого оценочного доклада, выводы, обобщающие собранные материалы, представят в 2022 году. Обнародованная часть доклада базируется на 14 тысячах научных работ, в их написании участвовало более 240 ученых из 66 стран.

Исследователи пришли к общему мнению, что главная причина глобального потепления — человеческая деятельность. В последние десять лет средняя температура на планете на 1,09 градуса выше, чем во второй половине XIX века, из них только 0,02 градуса можно списать на природные причины, остальные вызваны людьми. А последние пять лет оказались наиболее жаркими в истории метеорологических наблюдений. Другой тревожный факт — уровень мирового океана теперь повышается в три раза быстрее, чем это происходило сто лет назад.

В 2015 году было принято Парижское соглашение по климату, предполагающее обязательство — не допустить повышения температуры к 2100 году более чем на 2 градуса от уровня второй половины XIX века. Информация из нового доклада показывает, что достичь этой цели можно, лишь если начать сокращение выбросов немедленно.

Для оценки будущих показателей специалисты описали пять сценариев. Первый, самый позитивный, предполагает, что выбросы углекислого газа начнут быстро снижаться прямо сейчас и выйдут на нулевой уровень вскоре после 2050 года. Следующий —  выбросы начнут снижаться медленно и достигнут нулевой отметки к 2075 году. Третий сценарий основывается на том, что выбросы останутся на текущем уровне в ближайшие 50 лет, после чего начнут снижаться. Четвертый — выбросы продолжат увеличиваться и вырастут в два раза к 2100 году. Самый негативный опирается на то, что выбросы будут увеличиваться быстро и вырастут в два раза к 2050 году.

Эксперты проанализировали, что при любом из вариантов к 2040 году глобальная температура вырастет на 1,5 градуса, потепление в Арктике и Антарктике будет идти с опережением. При худшим из сценариев к 2050 году лед в арктических водах в начале осени превратится в редкое явление.

При наиболее оптимистичном сценарии повышение температуры остановится после 2050 года, но рассчитывать на серьезное понижение не стоит. Удастся уложиться в параметры, о которых говорилось в Парижском соглашении по климату и при втором сценарии — при нем температура к 2100 году поднимется на 1,8 градуса.

Оставшиеся три варианта приведут к тому, что средняя температура будет увеличиваться значительно быстрее. Самый негативный из пяти сценариев, проанализированных в докладе, повысит среднюю температуру к 2100 году в 4,4 градуса по сравнению с уровнем конца XIX века.

Что касается повышения уровня мирового океана, то его, по мнению ученых, уже не остановить. При самом позитивном из сценариев он повысится относительно уровня 1900 года на 0,3 метра к 2100 году и на 0,5 метра к 2150-му. А при худшим из вариантов уже в конце нынешнего века вода будет на метр выше. 

Нет шансов и прекратить таяние ледников на полюсах планеты и на горных вершинах. Максимум, на что можно рассчитывать, это на замедление процесса.

Последствиями глобального потепления станут регулярные природные катаклизмы. Надо готовиться к небывалой жаре, сильным наводнениям и подобному. Сегодня редкие температурные явления происходят в 2,8 раза чаще, чем в доиндустриальную эпоху, а в скором будущем эта цифра будет равна 4,1. Основная тенденция – увеличение периодов экстремальной жары по всей планете.