«Эльдорадо» откажется от пластиковых пакетов
«Эльдорадо» пластиковые пакеты техника электроника

«Эльдорадо» откажется от пластиковых пакетов

Розничная сеть «Эльдорадо» объявляет об отказе от пластиковых пакетов. Об этом сообщает New Retail.

В качестве альтернативы покупателям будут предложены FSC-сертифицированные бумажные пакеты, произведенные из вторичного сырья.

По мнению компании, это позволит сократить использование пластиковой упаковки и будет способствовать популяризации принципов ответственного и осознанного потребления. 

Бумажные пакеты вместо пластиковых уже появились более чем в 400 магазинах сети, расположенных в 200 городах РФ. Около 1,5 млн оставшихся в рознице пакетов из пластика изъяты из продажи, они будут утилизированы за счет компании.

Биоразлагаемые бумажные пакеты трех размеров смогут выдержать максимальный вес до 7, 12 или 18 килограмм. По словам представителей компании, они произведены в России из вторичного сырья — отходов бумажного и картонного производства.

Пакеты могут полностью разлагаться за короткий срок или вновь переработаны. Знак FSC на упаковке означает, что ее производитель прошел сертификационную процедуру и аудит, и гарантируют, что при производстве были соблюдены экологические требования и нанесен минимальный вред природе.

«Полный отказ от продажи пластиковых пакетов с заменой их на бумажные позволит сократить попадание в окружающую среду сотен килограммов неутилизируемых отходов и является для нас важным шагом по популяризации бережного отношения к природе и использованию ее ресурсов. Уверен, покупатели оценят нашу инициативу и станут уделять больше внимания осознанному потреблению пластика», — отмечает управляющий директор компании «Эльдорадо» Сергей Ли.