Электробусы в Петербурге перевезли в начале 2019 года 3 миллиона пассажиров
Санкт-Петербург экологически чистый транспорт электробусы

Электробусы в Петербурге перевезли в начале 2019 года 3 миллиона пассажиров

115 электробусов с динамической зарядкой перевезли по итогам января-февраля 2019 года 3,1 млн пассажиров в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО.

«Электробусы с динамической зарядкой, которые еще называют троллейбусами с увеличенным автономным ходом, позволяют пассажирскому электротранспорту Санкт-Петербурга повышать уровень транспортной доступности развивающихся районов города, а также создавать новые межрайонные связи без дополнительных финансовых и временных затрат», - рассказал начальник службы технической политики ГУП «Горэлектротранс» Сергей Китаев.

Электробусы с динамической зарядкой представляют собой инновационные троллейбусы, оборудованные литий-ионными батареями большой емкости компании «Лиотех».

Батареи подзаряжаются в то время, когда троллейбус использует контактную сеть, после чего до 15 километров пути он может преодолевать за счет аккумуляторов.

Как подсчитали в Санкт-Петербурге, два маршрута, на которых работают электробусы, дали прибавку в 200 тысяч пассажиров. Особенно удобно использование электробусов во время ремонтных работ на улицах или трамвайных линиях, помогая сохранять привычные пассажирские маршруты.

Для подзарядки электробусы также могут использовать существующую троллейбусную сеть, в связи с чем не требуется создание специальной зарядной инфраструктуры.

По данным управляющего директора компании «Лиотех» Салавата Халилова, в России производят около 150 электробусов в год. К 2021 году электробусы сравняются в цене с дизельными автобусами, и годовой объем рынка может вырасти больше чем в 10 раз.