Электромобиль Mercedes превзойдет конкурентов по запасу хода
Mercedes электромобили

Электромобиль Mercedes превзойдет конкурентов по запасу хода

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz стремится к лидерству во всем. в том числе – в направлении электрокаров. Компания сообщила, что ведет разработку модели, способной значительно превзойти электромобили по запасу хода и по эффективности.

Как сообщают ЭлектроВести, новый автомобиль появился в рамках программы Vision EQXX и назван в ее честь. Над его созданием работали не только инженеры из Штутгарта, но и группа экспертов из AMG High Performance Powertrain, обладающая опытом разработки моторов для болидов Формулы-1. Принципиально новым качеством электромобиля Мерседес будет его запас хода, позволяющий превышать показатель в 1200 км.

Первыми в мире отправить экологичный автомобиль на такую дистанцию инженеры рассчитывают не благодаря увеличению емкости аккумуляторной батареи (этот вариант не имеет смысла, поскольку приведет к снижению производительности из-за увеличенной массы), а повысив эффективность силовой установки.

Другая особенность новинки, которая поможет ей преодолевать большие расстояния, - аэродинамичный кузов, похожий по стилю на спортивные машины. В основе такого решения - модульная платформа MEA. Также о модели Mercedes Vision EQXX известно, что двигаться он будет за счет двух электромоторов на постоянных магнитах.

Автогигант Mercedes-Benz развивает направление электрокаров и обещает в скором будущем представить шесть новых моделей.