Электромобили навредят экономике России
сколково топливо экологичный транспорт экология электромобили

Электромобили навредят экономике России

Аналитики «Сколково» прогнозируют падение спроса на российскую нефть в связи с постепенным переходом европейских стран на электромобили. К 2035 году многие развитые государства откажутся от дизельных машин в пользу более экологичного транспорта, а потому топливные ресурсы России им будут больше не нужны.

По прогнозам, спрос на нефть упадет до 74,5 млн баррелей в сутки, что на 27,7 млн баррелей меньше прогноза Международного энергетического агентства (101,4 млн баррелей). При этом будет расти потребление газа, который пригоден для выработки новых электромощностей.  Мировое потребление нефти снизится на 1,35 млрд тонн нефти в год.

На сегодняшний день, доходы от экспорта нефти и газа составляют 60% бюджета России. При этом рынок электромобилей активно развивается, а сами машины – дешевеют. Если в 2013 году в мире выпускалось 240 тысяч экокаров, то в 2014 году – уже 400 тысяч. Суммарная доля полных и умеренных гибридов в продажах к 2035 году достигнет двух третей объема продаж (67%), доля же электромобилей составит 6,4%.

Пожалуйста, подпишитесь на нас Вконтакте и Facebook. Нам важна ваша поддержка!