Электронный документооборот помог «Энел Россия» сохранить 140 деревьев
электронный документооборот Энел Россия

Электронный документооборот помог «Энел Россия» сохранить 140 деревьев

В «Энел Россия» посчитали, сколько бумаги в компании сохранили с начала 2020 года благодаря рациональному использованию ресурсов.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Энел Россия», для постоянного уменьшения объемов расходуемой бумаги в компании применяются современные технологии - все основные рабочие процессы переведены в цифровой вариант, активно используется электронный документооборот, отменена обязательная подготовка служебных записок в печатном варианте. 

Эти меры позволили в 2020 году снизить потребление бумаги в компании на 49%. Всего в центральном офисе и на электростанциях за 9 месяцев этого года израсходовано 2495 пачек бумаги, что на 2375 пачек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Общий объем сэкономленной бумаги равен 140 деревьям.

«Благодаря постоянному стремлению к рациональному использованию бумажных ресурсов, нам удалось существенно снизить расход бумаги в 2020 году. Специалисты компании организуют свою работу преимущественно в формате электронных документов, и этот опыт мы будем применять для дальнейшей организации процессов, что позволит еще рациональнее обращаться с бумагой. Надеемся, что нашему примеру последуют другие крупные компании, и вместе мы сможем сохранить тысячи деревьев», - прокомментировал Максим Шалаев, Директор по охране труда, промышленной безопасности, экологии и качеству ПАО «Энел Россия».

Кроме того, «Энел Россия» ответственно относится и к бумажным отходам, образующимся в результате производственной деятельности. В целом, их доля в общем объеме невелика - не более 0,1-0,2 % от общего количества. Это бумага и картон от канцелярской работы и делопроизводства, а также отходы бумажной упаковки от оборудования и материалов. 

Для полной утилизации бумажных отходов в компании ввели их раздельный сбор в офисных и производственных помещениях и организовали места их накопления на территориях электростанций. Всего за прошлый год «Энел Россия» передала на утилизацию около 9,5 тонн бумажных отходов.