Элон Маск построит в США гигантский завод Tesla

Элон Маск построит в США гигантский завод Tesla

Компания Tesla планирует построить гигантский завод по производству аккумуляторов, который к 2020 году будет производить столько литий-ионных ячеек, сколько сейчас производится во всем мире. Фабрика Gigafactory появится в одном из штатов США и создаст 6500 рабочих мест. Стоимость проекта составит около $5 миллиардов, однако сама Tesla инвестирует только $2 миллиарда.

Еще миллиард вложит компания Panasonic, которая уже являются поставщиком литий-ионных ячеек для Tesla. Кроме того, японская корпорация оснастит будущий завод всем необходимым оборудованием для производства батарей. Gigafactory будет запускаться постепенно с конечной целью производить достаточно батарей, чтобы обеспечить выпуск полумиллиона электромобилей в год к 2020 году. Сейчас Tesla и Panasonic ищут партнеров, которые инвестируют в проект оставшиеся $2 миллиарда.

В 2017 Tesla выпустит на рынок Model III, которая станет самой дешевой моделью в линейке компании. К этому моменту фабрика Gigafactory должна будет выйти на большие объемы производства недорогих батарей для электрокаров. Но автомобильным сегментом продукция завода не ограничится. Планируется выпуск батарейных установок для домашнего и промышленного применения в качестве аварийных источников энергии и устройств хранения, которые работают от возобновляемых источников энергии.

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru