«Энел Россия» отказалась от проекта по строительству ветропарка на Ставрополье
ветропарк Ставрополье Энел Россия

«Энел Россия» отказалась от проекта по строительству ветропарка на Ставрополье

В начале февраля 2022 года Совет директоров ПАО «Энел Россия» принял решение закрыть проект по строительству Родниковской ВЭС в Ставропольском крае.

В пресс-службе ПАО «Энел Россия» отказались от каких-либо комментариев, сообщает РБК.

В мае 2020 года было объявлено, что ПАО «Энел Россия» планирует построить ветропарк мощностью 71,25 МВт на территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края. Общая стоимость инвестпроекта оценивалась в 90 млн евро. Предполагалось, что ветропарк станет частью энергосистемы края, но производимое им электричество будет использоваться не только на Ставрополье, но и в других регионах России.

В начале 2021 года в пресс-службе ПАО «Энел Россия» РБК Кавказ рассказали о том, что компания получила право на реализацию в Ставропольском крае проекта Родниковской ВЭС мощностью более 71 МВт. Ввод ВЭС в эксплуатацию был запланирован на первую половину 2024 года.

21 марта в СМИ появилась информация о том, что итальянская энергетическая компания Enel намерена уйти с российского рынка. Такое предположение высказал генеральный директор группы Франческо Стараче. 

Энергокомпания Enel владеет 56,43% акций ПАО «Энел Россия». В настоящее время в состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции — Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Компания также реализует проект Кольской ВЭС (201 МВт).