Эрмитаж перейдет на энергосберегающие технологии
энергосберегающие технологии Эрмитаж

Эрмитаж перейдет на энергосберегающие технологии

Государственный Эрмитаж представил долгосрочную экологическую программу энергосбережения. С помощью организационных, технических и технологических мероприятий Эрмитаж планирует уменьшить потребление энергии и снизить нагрузку на окружающую среду, сообщает пресс-служба музея. 

«Эрмитаж является центром культурной и общественной жизни Петербурга и России, и вопросы бережного отношения к окружающей среде не могут нас не волновать. Конечно, где-то мы ограничены возможностями исторических памятников, но инженеры музея применяют весь свой творческий потенциал, чтобы снизить потребление энергии и здесь. А в новых корпусах Эрмитажа – Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» - уже на этапе проектирования применяются самые современные технологии. Например, часть электроэнергии вырабатывают солнечные батареи», – рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Приобрести необходимое оборудование музею помогут фонд «Эрмитаж XXI век» и компания HEINEKEN, с которой Эрмитаж сотрудничает уже много лет.

Уже сейчас на входе в Главный штаб установили тепловые завесы, не дающие теплу выходить за пределы здания. С помощью этого уменьшается нагрузка на котельную музея. Кроме того, в атриумах Главного штаба разместили частотные преобразователи, плавно регулирующие приток воздуха, что позволяет сохранять энергию.

 В ближайшее время в музее все лампы накаливания заменят светодиодными. Также будет модернизирована система кондиционирования воздуха в залах.

«Уже реализованные инициативы позволяют музею экономить до 30 млн. рублей в год только на коммунальных платежах. Уверен, что эту цифру можно увеличить»,– отметил Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по эксплуатации.

Еще одним экологичным нововведением стала установка фирмой HEINEKEN инсталляции Save Earth в здании Главного штаба. Ее цель – показать, как красив окружающий мир и напомнить, что сохранение планеты зависит от каждого из нас. Работа выполнена по голландским мотивам и включает в себя такие неотъемлемые символы сохранения ресурсов, как солнечная батарея и энеросберегающие лампы. При вращении педалей велосипеда на стене загорается надпись Save Earth.