Facebook обеспечит мир интернетом с помощью солнечных дронов
панели солнечная энергия солнечные батареи

Facebook обеспечит мир интернетом с помощью солнечных дронов

Копрорация Connectivity Lab медиа-гиганта Facebook планирует распространить доступный интернет по всему миру с помощью беспилотников, работающих на солнечных батареях. Работа над дронами уже началась. Они будут достигать размеров Боинга-747 и летать на высоте от 18 до 27 км, чтобы не мешать самолетам гражданской авиации. Первый прототип пройдет испытания в 2015 году на территории США.

На сегодняшний день около 2/3 населения планеты живет совсем без интернета или с плохим сигналом. Для масштабной задумки Facebook потребуются тысячи беспилотников, которые будут поглащать солнечную энергию. Достигая размеров полноценного самолета, они должны быть значительно легче и неприхотливее.

Однако корпорацию и ее проект ждет ряд препятствий. В первую очередь, могут возникнуть проблемы с существующими системами запуска и аэрокосмического наблюдения, а также конфликты международного характера с пересечением воздушного пространства суверенных государств, пусть и с целью распространения интернета. В ближайшие 5 лет Facebook планирует уладить все технические и юридические моменты и приступить к выпуску дронов.

Что в Москве работает на солнечных батареях

Больше новостей экологии