На фестивале ECOCUP покажут лучшие экофильмы из разных стран
Ecocup зеленое кино экокино

На фестивале ECOCUP покажут лучшие экофильмы из разных стран

С 27 ноября по 2 декабря в Центре документального кино и на других площадках Москвы пройдет девятый Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP. По словам организаторов, в этом году на фестивале представлена самая масштабная параллельная программа за 9 лет его существования.

За 6 дней фестиваля покажут более 20 фильмов из 10 стран мира. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами, а после показа посетителей ожидают дискуссии с участием экспертов и режиссеров.

Из фильмов можно будет узнать, стоит ли доверять искусственному интеллекту, можно ли предотвратить глобальное потепление, сколько стоит носорог, чем отличается жизнь в российском селе Териберка от жизни в поселении одного из племен Эквадора, а также о том, что делать с гринвошингом и глобализацией.

Кинопоказы сопровождаются обширной программой мероприятий — в дни фестиваля пройдут выставка-презентация экологичных проектов, мастер-класс по документалистике, ужин из продуктов на выброс, встречи с режиссерами, писателями и экспертами, а также турнир молодых ученых (Science slam) и обмен вещами на большой своп-вечеринке.

Фестиваль проходит при поддержке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, Фонда имени Генриха Бёлля и посольства США в России.

С полной программой фестиваля можно познакомиться по ссылке. Открытие пройдет 27 ноября в 18:30 в кинотеатре Иллюзион. Фильмом открытия станет «Дело о шоколаде» (Нидерланды, 2016).

Вход на европейскую и параллельную программы фестиваля бесплатный, но требуется предварительная регистрация на сайте фестиваля.