Философы из России подписали международную декларацию против эксплуатации животных

Философы из России подписали международную декларацию против эксплуатации животных

Во Всемирный день защиты животных мыслители из разных частей света обнародовали Монреальскую декларацию, в которой призывали к глубокой трансформации отношений людей с другими животными.

Профессора, кандидаты и доктора наук из разных университетов мира осудили практику обращения с живыми существами как с ресурсом или товаром. В наше время, по мнению подписавшихся, можно воздержаться от ношения кожи и употребления продуктов животного происхождения, посещения корриды или показа детям львов в зоопарках.

«Млекопитающие, птицы, рыбы и многие беспозвоночные разумны, способны чувствовать удовольствие, боль и эмоции. У них свой взгляд на окружающий мир. Когда мы раним собаку или свинью, держим в неволе курицу или лосося, когда мы убиваем телёнка ради его мяса или норку ради её шкуры, мы серьёзно противоречим их коренным интересам. <…> У нас нет иллюзий. Это не будет реализовано в краткосрочной перспективе, поскольку требует отказа от укоренившихся спесишистских привычек и трансформации многочисленных институтов. Однако мы считаем, что прекращение эксплуатации животных — это единственный общий путь, реалистичный и справедливый», — отмечается в декларации.

Подписали декларацию почти 500 профессоров, доцентов, кандидатов и докторов наук со всего мира. В их числе, например, Питер Сингер — профессор биоэтики Принстонского и Мельбурнского университетов, автор книги «Освобождение животных», которого называют одним из самых влиятельных философов в мире.

Среди российских философов декларацию поддержали:

· Оксана Тимофеева — доктор философских наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге;

· Евгений Держивицкий — кандидат философских наук, доцент кафедры этики СПбГУ;

· Игорь Ларионов — доцент, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философской антропологии СПбГУ.

Динара Агеева, председатель общественной организации «Голоса за животных»:

«Положение эксплуатируемых животных всё больше беспокоит людей во всём мире. В XXI веке разведение и убийство разумных существ, игнорирование их естественных потребностей, самого факта наличия у них сознания и способности чувствовать вызывает недоумение. При доступности альтернативных продуктов, материалов и развлечений эксплуатация животных не имеет оправдания и должна быть прекращена».