В Финляндии пластиковую упаковку для продуктов заменят экокартоном
картон пищевая упаковка упаковка

В Финляндии пластиковую упаковку для продуктов заменят экокартоном

Финская компания Metsa Board выпустила экологичный картон, который может заменить пластиковую упаковку. Чистоцеллюлозный картон Pro FSB EB1 с безопасной пленкой на основе растительных компонентов можно использовать для упаковывания пищи, пишет ИА Regnum.

Вице-президент по коммуникациям Metsa Board Марьо Халонен уверен, что экокартон будет активно использоваться в сфере фастфуда, а также для упаковки пищевых продуктов. 

«К потенциальным клиентам относятся как производители упаковки, так и производители брендовых товаров, — он. — Например, в упаковке для фастфуда сейчас используется множество разных материалов. Рынок растет, и нужны экологические решения, позволяющие перерабатывать продукт для вторичного использования и заменять такие материалы, как пластик».

За счет того, что пленка изготовлена на основе натуральных компонентов, без применения пластика, картон может быть полностью переработан или отправлен в компост.

Кроме того, на картон можно наносить печать. Экологичный картон жиронепроницаем, однако не подходит для контакта с жидкостью.