В Финляндии соткали самый длинный ковер из старых простыней
вторсырье Финляндия

В Финляндии соткали самый длинный ковер из старых простыней

Жители небольшого города Эхтяри установили новый мировой рекорд, соткав  лоскутный ковер из старых простыней длиной 380 метров. 

Производство длилось больше полугода, с мая по середину ноября 2021 года, сообщил Пресс-офис Visit Finland в России. 

Лоскутное ткачество — традиционное финское ремесло с многовековой историей. Предыдущий мировой рекорд, кстати, тоже был установлен финнами: ковер длиной 318 метров соткали в городе Мянття-Вилппула. 

Идея побить его пришла жительнице Эхтяри Эйре Ванхатупа. Она связалась с мэром города Ярмо Пиенимяки, и проект сразу же получил поддержку. В волонтерском проекте приняли участие 13 городских организаций, а также жители и гости Эхтяри, которые передавали в дар материалы для ковра и работали за ткацкими станками. В итоге свою полосу в ковре-рекордсмене соткало множество людей разных возрастов, а самому молодому ткачу было всего 6 лет. 

Автор идеи объясняет, что ценность лоскутных ковриков складывается из нескольких факторов, которые приобрели особое значение в период пандемии. 

– Они экологичны, производятся локально и поддерживают устойчивое развитие. Например, старые простыни вместо того, чтобы отправиться на свалку, получают еще 40 лет продуктивной жизни. Также мы сделали вклад в сохранение живого культурного наследия и поддержали увлечение ремеслами. Кроме того, ткать ковер вместе — это коллективное действо и общественное событие, возможно даже, терапевтический опыт. 

Ковер был продан с аукциона, а все средства, полученные от продажи, перечислены на благотворительность или в пользу общественных организаций Эхтяри. 

Фото Тойво Ринне-Латури